Поиск в словарях
Искать во всех

Толковый словарь С.И.Ожегова

Найти:
 

Толковый словарь С.И.ОжеговаТолковый словарь Сергей Ожегова – это первая книга подобного рода, вышедшая в печать после Октябрьской революции. Главной задачей словаря было собрание воедино активного словарного запаса русского языка для повышения грамотности населения. Настоящий словарь был первой книгой, в которой были собраны все употребляемые в разговорной и письменной речи слова, приведены их правильные толкования, расписаны рекомендации к употреблению слов. Книга предназначалась как практическое пособие всем желающим обогатить свой словарный запас, научиться правильно говорить, трактовать слова, грамотно писать, парировать терминами, образовывать производные от слов и прочее.

Словарь составлен на основании современной лексики русского литературного языка, изложен в лаконичной, компактной, легкоусвояемой форме, в нем описаны характерные черты современной литературной речи, описаны нормы владения искусной словесной лексикой.

Впервые словарь вышел в печать в 1949 году, завоевав небывалую популярность и признательность в языковедческих кругах. В тех пор книга остается актуальным пособием для школьников, студентов профильных языковедческих университетов и высших школ, языковедам, редакторам, журналистам, преподавателям-филологам, ученым и исследователям русской речи. Люди различный родов деятельности активно используют словарь как источник получения информации о интересующих их словах. Словарь в полной мере описывает значения слов, указывает область их применения, определяет грамматические нормы, указывает стилистическую составляющую, обосновывает фразеологические отношения с другими словами и т.д.

Это делает книгу незаменимым настольным справочником как юного филолога, так и носителя любой профессии.