Поиск в словарях
Искать во всех

Научный коммунизм - образ жизни социалистический

 
 

Образ жизни социалистический

образ жизни социалистический

присущие социализму формы жизнедеятельности людей,определяющиеся условиями их жизни. О. ж. с. прямо противоположенбуржуазному образу жизни, что обусловлено прежде всего кореннымразличием их экономических основ. Частная собственность на средствапроизводства порождает эксплуатацию человека человеком, разделениеобщества на антагонистические классы, ведущие различный образ жизни,разобщает людей, а в условиях капитализма создает между нимижесточайшую конкуренцию. Общественная социалистическаясобственность объединяет людей отношениями товарищескогосотрудничества и социалистической взаимопомощи, исключает социальныеантагонизмы и конкуренцию между людьми. Таким образом, определенныйспособ производства есть в то же время «определенный способ деятельностиданных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенныйобраз жизни» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 19).

Во всяком обществе, в том числе и при социализме, главные формыжизнедеятельности людей — это их трудовая деятельность и использованиеими своего рабочего времени, их деятельность в быту, ихобщественно-политическая деятельность, их деятельность в сфере духовнойкультуры и, следовательно, использование ими своего свободноговремени, а также типичные для данного общества взаимоотношениялюдей, вошедшие в повседневную жизнь обычаи и правила поведения. Каксамо содержание, так и отношения между этими формами жизнедеятельностив корне различны при социализме и при капитализме.

В сфере труда О. ж. с. характеризуется в первую очередь освобождениемтруда от эксплуатации и превращением во всеобщую обязанность членовобщества и средство развития индивида. Труд становится мерилом ценностичеловека и определяет его положение в обществе. При капитализме рабочеевремя считается как бы вычеркнутым из жизни рабочего. Устранение такогоположения является одной из характерных черт образа жизни людей присоциализме. В свое время Маркс отмечал, что в буржуазном обществе живойтруд служит лишь средством увеличивать накопленный труд, ав коммунистическом обществе, наоборот, накопленный труд — «это лишьсредство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих»(т. 4, с. 439). При социализме все больше обогащается содержаниепроцесса труда, обеспечиваются нормальные его условия. Вместе с темО. ж. с., при котором еще необходимы экономическое стимулирование трудакаждого индивида, нормы права, регулирующие труд, отличается от будущегокоммунистического образа жизни, когда труд превратится в первуюжизненную потребность для всех членов общества. По мере продвиженияк коммунизму труд и досуг будут во все большей мереиспользоваться в целях обеспечения благосостояния всего общества ивсестороннего развития личности. Характерной чертойсоциалистического (а еще больше коммунистического) образа жизни являетсяколлективизм, в противоположность буржуазному индивидуализму.Социалистическое общество представляет собой подлинную коллективность,которая не противостоит развитию индивидуальности, а, напротив, создаетреальные условия для такого развития. Только в коллективе индивид можетразвить все свои задатки и способности. Сочетание коллективных началс индивидуальными осуществляется во всех сферах жизни социалистическогообщества. Так, в сфере экономики общественная собственность на средствапроизводства сочетается с личной собственностью на предметыпотребления, распределяемые по труду.

О. ж. с. характеризуется гуманизмом, заботой общества иколлектива о человеке. Для капитализма трудящийся человек лишь объектэксплуатации; человек, по сути дела, обезличивается. Длясоциалистического общества человек — высшая ценность. Его девиз — вседля человека, ради блага человека. Трудовой человек стал хозяином всехбогатств страны и носителем политической власти. Сочетание общественныхи личных интересов — таков принцип О. ж. с. Осуществление этого принципатребует со стороны общества заботы о личности, создания условий для ееполноценного развития, а со стороны личности — заботы об обществе,осознания первенства общественных интересов. Встречающееся подчаспренебрежение общественными интересами — это наследие буржуазного образажизни, результат противоречий, связанных с недостаточным уровнемразвития производительных сил и общественных отношений в первой фазекоммунизма. Поскольку социалистическое общество еще не свободно отпережитков старых нравов, в нем еще остаются люди, которые живутне по-социалистически. Пережитки прошлого в сознании и поведениилюдей постепенно преодолеваются в ходе коммунистическогостроительства.

О. ж. с. проникнут духом интернационализма. Он предполагает не толькоправовое, но и фактическое равенство наций по их экономическому,политическому и культурному развитию, создание условий, с одной стороны,для всестороннего развития каждой нации, народности, а с другойстороны — для их растущего сближения, взаимного обмена материальными икультурными ценностями, для их братской взаимопомощи. И в этом отношенииО. ж. с. противоположен буржуазному, при котором неизбежно разделениенаций на господствующие и угнетенные, развитые и слаборазвитые,неизбежен дух национализма и шовинизма.

Основные черты О. ж. с. являются общими для всех стран победившегосоциализма. Это не исключает, однако, и известного своеобразия образажизни отдельных народов, связанного с еще сохранившимися различиямив уровне развития их хозяйства, с особенностями отраслевой структуры ихэкономики, с национальными традициями и обычаями, формами национальнойкультуры. Часто употребляемое понятие «советский образ жизни» в основномсовпадает с понятием О. ж. с. Последнее, однако, более общее понятие,оно обобщает характерные черты образа жизни не только в СССР, первойсоциалистической стране, достигшей ступени развитого социализма, но ив других социалистических странах.

Социалистическое общество характеризуется социально-политическим иидейным единством. Но это еще не общество полной социальнойоднородности. В нем сохраняются существенные различия между городом идеревней, между работниками умственного и физического труда,остаются еще социальные и классовые различия. Все эти различияотражаются в образе жизни людей. Дальнейшее сближение уровня и образажизни всех социальных групп — одна из важных задач коммунистическогостроительства.

О. ж. с. включает в себя подлинно демократические нормы, вошедшиев жизнь, ставшие правилом поведения в обществе, где человекруководствуется не старым принципом: «мое дело — сторона», а новымпринципом: «я в ответе за все». Этот образ жизни рождает и поощряетактивность социальную личности как в сфере труда, так и в сфереобщественно-политической жизни (см. Личность при социализме).

Рейтинг статьи:
Комментарии:

Вопрос-ответ:

Ссылка для сайта или блога:
Ссылка для форума (bb-код):